Гортензия крупнолистная: почему стоит попробовать вырастить

Гортензия крупнолистная: почему стоит попробовать вырастить.

Первый экземпляр гортензии крупнолистной появился в нашем саду в 2000 году (фото1). Это был укоренённый черенок от огромного куста, растущего к тому времени уже лет 15-20 в саду нашей хорошей знакомой в центре Воронежа. С тех пор и началось наше увлечение гортензиями.

1-гортензия

Описание. В регионах с теплым климатом гортензия крупнолистная достигае высоты 2 м. У нас же это невысокий кустарник высотой 0,6 -1,2 м. Цветёт с июля и до октября.

2-гортензия

Гортензия крупнолистная по праву считается королевой среди гортензий. Действительно, это красивейший декоративный кустарник с эффектной ярко-зелёной листвой и огромными соцветиями.  Причём соцветия бывают двух типов: «чепчик» (lacecap), когда крупные стерильные цветки окружают мелкие плодущие, и шаровидные (mophead), образованные только стерильными цветками. Есть и махровые сорта и даже с гофрированными лепестками, а также с соцветиями, похожими на цветки сирени.

5-гортензия 6-гортензия 7-гортензия 3-гортензия 4-гортензия

Соцветия гортензии крупнолистной поражают  своей окраской : есть сорта с белой, розовой, красной, голубой, синей, пурпурной. Последние достижения селекции дали нам потрясающие по своей красоте сорта-хамелеоны.

8-гортензия 9-гортензия 10-гортензия  12-гортензия

Причудливые переходы цвета присущи сортам серии Magical. А как эффектны сорта с двухцветной окраской, с тонкой и с широкой как у флокса каймой, даже со штрихами! Существуют и пестролистные сорта. У нас уже 15 лет успешно растёт сорт «Variegata».

13-гортензия 14-гортензия 16-гортензия  17-гортензия

 

Условия выращивания.

  • Место посадки. Лучшее место для гортензии крупнолистной в саду – это защищённый от ветра участок в полутени. Желательно, чтобы растение освещалось солнцем только в утренние и вечерние часы. На солнечном месте даже при условии обильного полива в полуденные часы, во всяком случае у нас в Воронеже,  у гортензии крупнолистной поникают листья и соцветия. Но это на нашем жарком солнце. Возможно севернее, гортензия крупнолистная не так негативно будет реагировать на посадку на солнечном месте.
  • Почва. Гортензии необходима плодородная почва с хорошим дренажом, кислая или близкая к нейтральной (pH 4,5 – 6). Мы добавляем в почвенную смесь листовую землю, перепревший компост, перепревшую сосновую хвою, верховой торф. Если у вас глинистая почва, добавьте песок. На глинистых почвах обязателен дренаж.
  • Полив. Гортензия крупнолистная очень влаголюбива. Недаром название вида переводится с латыни как «сосуд с водой» (hydrangea). Почва под кустарником должна быть постоянно влажной. Для этого используют такой агротехнический прием как мульчирование. Мы применяем в качестве мульчи сосновый опад или компост. Можно использовать торф и щепу.
  • Изменение окраски. У соцветий гортензии крупнолистной есть удивительная особенность менять окраску. Лепестки становятся голубыми на кислой почве, а на нейтральных розовыми. Надо помнить, что изменять окраску могут лишь сорта с изначально розовыми и красными соцветиями. Они будут соответственно становиться голубыми, синими и фиолетовыми. Белые же сорта не поменяют цвет. Для изменения окраски поливаем растения алюминиевыми или железными квасцами по инструкции. К тому же почвенную смесь готовим с содержанием кислого торфа. Такие гортензии специалисты рекомендуют подкармливать удобрением с малым содержанием фосфора (N:P:K = 25:5:30), чтобы излишек фосфора не связывал алюминий в почве. Для гортензий, соцветия которых мы хотим сохранить розовыми, используем удобрения с высоким содержанием фосфора (N:P:K = 10:40:10). Кислые почвы преобразуют в слабощелочные внесением золы, но аккуратней: на щелочных почвах у гортензий начинается хлороз. Один и тот же куст гортензии в разные годы в нашем саду: без использования квасцов  и политый квасцами. Особенно красив перламутровый эффект – когда на одном кусте присутствуют разноокрашенные соцветия, судя по всему,  из-за неравномерного распределения квасцов.

 

18-гортензия 19-гортензия 20-гортензия

  • Обрезка. Обрезку гортензии крупнолистной начинают не раньше, чем через три года. Сначала куст должен сформировать корневую систему. Далее обрезка сводится к вырезанию засохших и сломанных веток. Дело в том, что у гортензии крупнолистной цветочные почки располагаются на концах побегов прошлого года. Если вы срежете эти верхушечные почки, то цветения в этом году вам не видать.
  • Ремонтантные сорта. Ремонтантными называются сорта, способные цвести на побегах прошлого и текущего года и закладывать цветочные почки по всей длине побегов. Соответственно, цветение таких гортензий гарантировано и длится намного дольше. Первыми раскрываются соцветия из почек перезимовавших прошлогодних веток. Цветочные почки , сформированные на побегах текущего года, дают вторую волну цветения. Список сортов ремонтантных гортензий постоянно расширяется. Все началось с серии «Endless Summer», в которую входят сорта: Original (Bailmer), Twist & Shout, Blushing Bride, Bloom Star. Далее появилась зимостойкая серия Forever & Ever. Родоначальник этой серии сорт Early Sensation очень зимостоек и стабильно цветет. В эту серию входят Peppermint, Blue Heaven, Red Sensation, Pistachio (син. Schloss Wackerbarth) и другие сорта. Затем появилась серия зимостойких махровых гортензий You & Me: Together, Romance, Expression, Love и др.

 

21-гортензия 22-гортензия 23-гортензия 24-гортензия 25-гортензия 26-гортензия

 

Зимовка гортензии крупнолистной.

Как сохранить гортензию крупнолистную зимой. Многие боятся заводить у себя гортензию крупнолистную, так как она считается более теплолюбивой по сравнению с гортензией метельчатой и древовидной. Помним, что у гортензии крупнолистной цветочные почки располагаются на концах побегов прошлого года. Следовательно, чтобы куст зацвёл, необходимо сохранить эти почки. Что для этого надо сделать?

  • Во- первых, если гортензия посажена в грунт. Перед наступлением устойчивых заморозков удаляем отцветшие соцветия и листья. Связываем кусты в пучок и укладываем на землю. Засыпаем сухой листвой. Ставим по бокам кирпичи и кладём сверху кусок шифера.

 

27-гортензия 28-гортензия

  • Если вы живете в более холодном регионе, чем Воронеж, можно дополнительно обмотать связанный куст двойным слоем укрывного материала, а перед тем как положить шифер, укрыть полиэтиленовой плёнкой. Если речь идёт о ремонтантных сортах, для более продолжительного цветения также укрываем кусты. В нашем питомнике в настоящий момент мы апробируем ещё один способ формирования и зимовки ремонтантных сортов. Это метод Тима Бебеля. Автор метода исходит из того,что у ремонтантных гортензий так называемые побеги текущего года таковыми не являются, а закладываются из почек предыдущего года. Метод заключается в следующем: в июле у гортензии обрезают  треть нецветущих веток на высоту 5-20 см от земли, чтобы цветочные почки следующего года сформировались как можно ниже и гарантированно перезимовали просто в слое мульчи. Остальные ветки перед началом заморозков обрезают на треть, чтобы можно было замульчировать весь куст и засыпать листьями. Для более холодных регионов возможно сочетание традиционного метода укрытия  и метода формирования гортензии по Тиму Бебелю. Для активного роста побегов гортензий, формируемых по этому методу, необходимы усиленные подкормки с весны и до августа органическими и минеральными удобрениями.
  • Во-первых, если растение используется в качестве пристановочной культуры, отправляем его на зимовку в прохладное помещение. В нашем случае это погреб с температурой 1-5 С. Предварительно очищаем все гортензии от листвы, связываем, чтобы случайно не поломать ветки, и при наступлении устойчивых заморозков отправляем в хранилище. Раз в месяц просматриваем гортензии и поливаем, если нужно. Гортензии необходим период покоя минимум в 70-80 дней. Мы достаем гортензии в конце марта или начале апреля, при угрозе заморозков заносим в теплицу или надеваем на них мешки из под сахара.

 

29-гортензия

 

Использование гортензии крупнолистной в ландшафтном дизайне.

Гортензия крупнолистная интересна тем, что меняет свой облик в течение всего сезона. Весной это постепенно разворачивающиеся насыщенно зелёные листья. Летом  пышное цветение разнообразной гаммы. Как очаровательны крупнолистные гортензии в осеннем одеянии. Их цветки становятся зелёными, потом постепенно приобретают красно-бордовые тона. А ремонтантные сорта удивляют соцветиями летней окраски, присущей сорту, среди основной массы осеннеокрашенных цветков. У нас гортензии крупнолистные украшают сад вплоть до ноября – заморозков они не боятся – пока соцветия не становятся словно пергаментными.

30-гортензия 31-гортензия 32-гортензия 33-гортензия

               Применение гортензии крупнолистной в ландшафтном дизайне разнообразно. Она может быть использована и в качестве солитера, и в качестве изгороди (аллеи), массива, и в тенистых миксбордерах. Хорошо сочетается с многолетниками, предпочитающими полутень и тень. Гортензия крупнолистная сама по себе очень яркая , поэтому выбираем ей в компанию многолетники, подчёркивающие её красоту. Классическое сочетание гортензии с хостами, астильбами, злаками, папоротниками. Интересно сочетание гортензии крупнолистной с близкой к ней по уходу гортензией пильчатой, а также гортензией Саржента.

38-гортензия

39-гортензия 40-гортензия 41-гортензия 42-гортензия 43-гортензия 44-гортензия 34-гортензия 35-гортензия 36-гортензия 37-гортензия

Современные сорта гортензии крупнолистной довольно таки компактны, поэтому хорошо подходят для горшечной культуры. Гортензия крупнолистная, высаженная в контейнер, может стать незаменимой при оформлении веранды, патио или просто уголка сада. Ведь вы можете переставлять контейнер, как вам будет угодно, составлять композиции с разными многолетниками, также используемыми в пристановочной культуре. В любом случае, помним, что место для гортензии крупнолистной надо выбирать в полутени или тени.

45-гортензия 47-гортензия 

Наталия Чеснокова

01.02.2016

(Фотографии Чесноковой Наталии и из интернета для иллюстрации материала)

 

Добавить комментарий

Закрыть меню
×
×

Корзина